Сегодня: 18.05.2024

3 мая 2024 года Музеем литературы и искусства проведена научно-теоретическая конференция «Сексен көлдің серісі». Мероприятие посвящено 90-летию Народного писателя Казахстана, драматурга Сакена Жунусова. В конференции приняли участие деятели культуры и искусства, ученые и интеллигенция.

10 апреля 2024 года в музее Литературы и искусства состоялось торжественное открытие творческой выставки Кокшетауского художника Виктора Кубрина «Все начинается с мечты». На выставке были представлены новые произведения художника. Мастер умело изобразил достопримечательности казахской степи, природу Борового и пейзаж окружающей среды. Звуки природы, шорох листьев наиболее ярко проявляются в произведениях В. Кубрина.

19 марта 2024 года в Акмолинском областном Музее литературы и искусства в преддверии праздника Наурыз среди студентов вузов и учебных заведений среднего специального образования города Кокшетау прошли итоги конкурса молодых художников "Наурыз нақыштары".

15 марта 2024 года музеем Литературы и искусства был организован конкурс бата «Ақ бата – асыл мұра». Данное мероприятие проводилось в рамках празднования Наурыз мейрамы.

15 марта 2024 года в рамках празднования Наурыз мейрамы состоялась встреча с певцом Кенжебаем Мукушевым, исследователем и пропагандистом народных песен и наследия народных композиторов. Кенжебай Жанибекович на сегодняшний день является директором музея Малика Габдуллина.

6 марта 2024 года в музее Литературы и искусства состоялось открытие персональной выставки художника Махаббат Рахметовой «Көктем шуағы». Мероприятие посвящено Международному женскому дню.

7 февраля 2024 года посол США в Республике Казахстан Дэниел Розенблюм посетил музей Литературы и искусства. Дипломат, прибывший с рабочим визитом в Акмолинскую область, специально уделил время, чтобы поближе познакомиться с литературой и искусством региона. Иностранный гость с большим интересом осмотрел залы музея.

7 февраля 2024 года в музее Литературы и искусства состоялась церемония открытия выставки «Аrt-Жастар». На этой выставке были представлены работы студентов высшего колледжа культуры им. Акана Сері. В результате двустороннего сотрудничества колледжа культуры и Музея литературы и искусства на выставке, которая традиционно проводится каждый год, было представлено около тридцати картин и четыре модели дизайна одежды.

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Народного писателя Казахстана Сакена Жунусова. В целях празднования этого юбилея на высоком уровне, научного исследования, анализа духовного наследия писателя, популяризации его творчества и жизненного пути в Акмолинской области запланированы масштабные проекты. Организованный музеем Литературы и искусства литературно-музыкальный вечер «Сексен көлдің серісі...»,  стал началом этих мероприятий.

24 января 2024 года в музее Литературы и искусства состоялось торжественное мероприятие – литературно-музыкальный  вечер посвященное 190-летию со дня рождения певца-композитора, поэта Биржана сала Кожагулұлы «Баласы Қожағұлдың Біржан салмын...».