6 марта 2024 года в музее Литературы и искусства состоялось открытие персональной выставки художника Махаббат Рахметовой «Көктем шуағы». Мероприятие посвящено Международному женскому дню.

Махаббат Рахметова – уроженка Кокшетау. Выпускник Кокшетауской детской художественной школы. Получила образование в академии искусств «Шабыт» г. Астаны. Прошла стажировку по программе академического обмена во Флоренции, Италия. Сегодня работает в Университете Ш. Уалиханова.

Это первая персональная выставка автора. Около тридцати произведений разных жанров порадовали гостей. Наряду с произведениями портрета, абстракции, реализма были представлены пейзажи, графические произведения. В произведениях чувствуется  оптимизм молодости, тонкое настроение.

Выступая на церемонии открытия выставки, директор музея Н. Нуралы пожелал художнику творческих успехов. Художник, скульптор Юрий Попов, преподователь университета Ш. Уалиханова Рустем Шарипов дали высокую оценку мастерству и стремлениям молодого специалиста.

В завершение вечера Махаббат Рахметова пожелала успехов и выразила огромную благодарность коллективу музея, который создал условия для организации первой выставки.