Сегодня: 18.05.2024

15 марта 2024 года музеем Литературы и искусства был организован конкурс бата «Ақ бата – асыл мұра». Данное мероприятие проводилось в рамках празднования Наурыз мейрамы.

Бата – самостоятельный, малый жанр казахского фольклора. Благословение, которое является рифмованным, ритмичным, основанным на устойчивых образах, является свидетельством моральных и этических представлений нашего народа о добре и зле, честности и нечестности. Человек-благословитель это как правило старец, многого повидавший на своем веку.

К участию в этом мероприятии, посвященном национальным ценностям, изъявили желание Мусатай Галым, Бекахмет Амренов, Сабит Жамбек, Бокан Аскарулы, которые пожелали в такой великий праздник стране и народу благополучия и мира.

Участникам были вручены благодарственные письма от имени руководителя Управления культуры Акмолинской области и ценные подарки.