3 мая 2024 года Музеем литературы и искусства проведена научно-теоретическая конференция «Сексен көлдің серісі». Мероприятие посвящено 90-летию Народного писателя Казахстана, драматурга Сакена Жунусова. В конференции приняли участие деятели культуры и искусства, ученые и интеллигенция.

С приветственной речью выступила руководитель Управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитова и пожелала плодотворной работы участникам конференции.

60-е годы прошлого века стали эпохой обновления для казахской литературы, приведшая плеяду искуссных  мастеров слова. Они в своих произведениях затронули темы, которые до того еще не имели место в литературе. Среди них был и наш талантливый земляк Сакен Жунусов.

В ходе конференции литературовед Сабит Жамбек поделился своим научным взглядом на произведения Сакена Жунусова:

«Сакен Жунусов внес огромный вклад в развитие казахской литературы. Среди лучших его произведений можно отметить роман «Жапандағы жалғыз үй», где автор рассказал о проблемах освоения целины на казахской земле, отразил социальные противоречия того периода», - отметил профессор.

«Выдающийся писател подарил нам великое произведение – роман «Ақан сері». Посредством этой дилогии он продолжил путь Ильяса Жансугурова. В свое время читатели, познакомившись с данной прозой, были в восторге. Из-за чего  и самого автора прозвали «Сәкен сері», - пояснил участник конференции, поэт, PhD Ерболат Баят.

Также в ходе мероприятия выступили ученый-филолог Аян Кажыбай и краевед Мусатай Галым. Докладчики рассказали гостям  о художественных приемах писателя и поделились воспоминаниями о нем.

В этом году в честь юбилея Сакена Жунусова в Акмолинской области проходят множество мероприятий разного формата и данная конференция стала одним из самых значимых событий, посвященных памяти писателя. Материалы конференции были опубликованы в отдельном сборнике. Данное издание станет хорошим методическим инструментом для молодых ученых.